गुजरात के कैबिनेट मंत्री

गुजरात की राजनीति भी भारत के अन्य राज्यों की तरह ही बदलती रहती है, इसमें भी मंत्रीओ की नियुक्ति और परिवर्तन होता रहता है, इसी कर्म में २०१९ में कुछ नए मंत्रीओ को स्थान मिला है जबकि २०१७ के कुछ मंत्रीओ को विश्राम या अन्य कार्यभार दिया है, शायद २०१९ के भारत के लोक सभा सीटों को चुनाव को ध्यान में रखकर, गुजरात की 26 लोकसभा सीटों पर चुनाव २०१९ में ही है, नीचे सारणी में जो नाम है वो बिलकुल नवीनतम है जो की विशेष रूप से जाँच कर बनाये गए है, फिर भी अगर कुछ गलत हो तो कृपया कमं बॉक्स में बताकर सूचित करें

गुजरात के कैबिनेट मंत्री 2019

क्रम संख्या कैबिनेट मंत्री का नाम पोर्टफोलियो अथवा प्रभार
1 श्री विजय रुपानी (मुख्यमंत्री) सामान्य प्रशासन, उद्योग, गृह, शहरी विकास, बंदरगाह, खान और खनिज, सूचना और प्रसारण, पेट्रोलियम, जलवायु परिवर्तन, योजना, विज्ञान और प्रौद्योगिकी, सभी नीतियां और सभी मामले जो अन्य मंत्रियों को आवंटित नहीं किए जाते हैं
2 श्री नितिनभाई पटेल ( उप मुख्यमंत्री) वित्त, सड़क और भवन, स्वास्थ्य और परिवार कल्याण, चिकित्सा शिक्षा, नर्मदा, कल्पसार, राजधानी परियोजना
3 श्री रणछोड़भाई चनाभाई फलदू कृषि, ग्रामीण विकास, मत्स्य पालन, परिवहन।
4 श्री भूपेंद्रसिंह मनुभा चुडासमा शिक्षा (प्राथमिक, माध्यमिक और वयस्क), उच्च और तकनीकी शिक्षा, कानून और न्याय, विधायी और संसदीय मामले, नमक उद्योग, गाय-प्रजनन और नागरिक उड्डयन।
5 श्री कौशिककुमार जमनादास पटेल राजस्व।
6 श्री सौरभ पटेल ऊर्जा।
7 श्री गणपतभाई वेस्ताभाई वसावा आदिवासी विकास, पर्यटन, वन, महिला और बाल कल्याण।
8 श्री जयेश रादडिया खाद्य, नागरिक आपूर्ति और उपभोक्ता मामले, कुटीर उद्योग, छपाई और लेखन सामग्री।
9 श्री दिलीपकुमार विराजी ठाकोर श्रम और रोजगार, आपदा प्रबंधन, देवस्थान, तीर्थ विकास
10 श्री ईश्वरभाई (अनिल) रमनभाई परमार सामाजिक न्याय और अधिकारिता (कल्याण सहित) अनुसूचित जाति, का कल्याण सामाजिक और शैक्षिक रूप से पिछड़े वर्गों)
11 श्री कुंवरजीभाई मोहनभाई बावलिया जल आपूर्ति, पशुपालन, ग्रामीण आवास

गुजरात के राज्य मंत्री 2019

क्रम संख्या राज्य मंत्री पोर्टफोलियो अथवा प्रभार
1 श्री प्रदीप सिंह भगवत सिंह जडेजा गृह, ऊर्जा, विधायी और संसदीय मामलों, कानून और न्याय, (राज्य मंत्री) पुलिस आवास, सीमा सुरक्षा, नागरिक सुरक्षा, ग्राम रक्षक दल, जेल, निषेध आबकारी, स्वैच्छिक संगठनों का समन्वय, अनिवासी गुजराती प्रभाग, प्रोटोकॉल ( सभी स्वतंत्र प्रभार)।
2 श्री परबतभाई सवाभाई पटेल जल संसाधन (स्वतंत्र प्रभार), जल आपूर्ति
3 श्री पुरुषोत्तमभाई ओधवजीभाई सोलंकी मछली पालन
4 श्री बच्चुभाई मगनभाई खाबाद ग्रामीण आवास, ग्रामीण विकास, पशुपालन, गाय प्रजनन।
5 श्री जयद्रथसिंहजी चन्द्रसिंहजी परमार कृषि (राज्य मंत्री) पंचायत, पर्यावरण (स्वतंत्र प्रभार)
6 श्री ईश्वरसिंह ठाकोरभाई पटेल सहयोग, खेल, युवा और सांस्कृतिक गतिविधियाँ (स्वतंत्र प्रभार), परिवहन (राज्य मंत्री)
7 श्री वसनभाई गोपालभाई अहीर सामाजिक और शैक्षणिक रूप से पिछड़े वर्गों का कल्याण।
8 श्रीमति विभावरीबेन विजयभाई दवे महिला और बाल कल्याण, शिक्षा (प्राथमिक और उच्च शिक्षा) और तीर्थयात्रा।
9 श्री रमनलाल नानूभाई पाटकर वन और जनजातीय विकास।
10 श्री किशोर कनानी (कुमार) स्वास्थ्य और परिवार कल्याण, चिकित्सा शिक्षा।

गुजरात के कैबिनेट मंत्री 2017

Serial No कैबिनेट मंत्री का नाम पोर्टफोलियो
1 विजय रुपानी गुजरात के मुख्यमंत्री, सामान्य प्रशासन, गृह, प्रशासनिक सुधार और प्रशिक्षण, योजना, उद्योग, खान और खनिज, बंदरगाहों, जलवायु परिवर्तन, विज्ञान और प्रौद्योगिकी और सूचना एवं प्रसारण तथा पोर्टफोलियो, जिन्हें किसी अन्य मंत्री को आवंटित नहीं किया जाता है।
2 नितिनभाई पटेल गुजरात के उपमुख्यमंत्री, वित्त, शहरी विकास और शहरी आवास, सड़क और भवन, पूंजी परियोजना, नर्मदा, कल्पार और पेट्रोकेमिकल्स
3 गणपत वसावा पर्यटन, आदिवासी कल्याण और वन
4 भूपेंद्र सिंह चुडासमा राजस्व, शिक्षा (प्राथमिक, माध्यमिक और वयस्क), उच्च और तकनीकी शिक्षा और कानून और संसदीय मामलों के विभाग
5 चिमन सपरैया कृषि और ऊर्जा
6 आत्माराम परमार सामाजिक न्याय और अधिकारिता (अनुसूचित जाति का कल्याण, सामाजिक और आर्थिक रूप से पिछड़ा वर्ग के कल्याण सहित), महिला और बाल कल्याण
7 बाबूभाई बोखिरिया जल आपूर्ति (कल्पार को छोड़कर), पशुपालन, मत्स्य पालन, गाय संरक्षण, नागरिक उड्डयन और नमक उद्योग जल संसाधन, कृषि, सहकारी, पशुपालन, मत्स्य पालन,
8 दिलीप ठाकुर श्रम और रोजगार, देवस्थान, आपदा प्रबंधन और तीर्थयात्रा विकास
9 जयेश राडिया खाद्य, नागरिक आपूर्ति और उपभोक्ता मामले, कॉटेज उद्योग और मुद्रण

गुजरात के राज्य मंत्री २०१७ स्वतंत्र प्रभार सहित

Sr No राज्य मंत्री का नाम स्वतंत्र प्रभार के साथ पोर्टफोलियो स्वतंत्र प्रभार के बिना पोर्टफोलियो
1 शंकर चौधरी स्वास्थ्य और परिवार कल्याण, चिकित्सा शिक्षा और पर्यावरण शहरी विकास
2 पारोतमम सोलंकी मत्स्य विभाग
3 प्रदीपसिंह जडेजा पुलिस हाउसिंग, सीमा सुरक्षा, नागरिक सुरक्षा, जेलों, निषेध और उत्पाद शुल्क, कानून और न्यायपालिका, धार्मिक और तीर्थ स्थान, गैर सरकारी संगठनों के समन्वयन, अनिवासी गुजराती और प्रोटोकॉल, निषेध और उत्पाद शुल्क गृह और ऊर्जा विभाग
4 जयंतीभाई कवाडिया पंचायत, ग्रामीण विकास और ग्रामीण आवास  
5 ननुभाई वानानी जल संसाधन, प्राथमिक और माध्यमिक शिक्षा
6 जसा बारद जल आपूर्ति, नागरिक उड्डयन और नमक उद्योग
7 बचु खाबाद पशुपालन और गाय संरक्षण
9 जयदथसिंह परमार सड़क और भवन और उच्च और तकनीकी शिक्षा
10 ईश्वर पटेल सहयोग
11 वल्लभ कक्कडिया सड़क परिवहन
12 राजेंद्र एस त्रिवेदी खेल, युवा और सांस्कृतिक मामलों के विभाग तीर्थयात्रा विकास
13 केशजी चौहान सामाजिक और शैक्षिक रूप से पिछड़ा वर्ग (एसईबीसी, ओबीसी) कल्याण विभाग
14 रोहित पटेल उद्योग, खान और खनिज और वित्त विभाग
15 वल्लभ वाघसिया कृषि और शहरी आवास
16 शशशरण तड़वी वन और आदिवासी कल्याण
17 निर्मल वाधवानी महिला बाल विकास

Comments are closed.