मंचेरिअल जो की तेलंगाना के जिलों में एक जिला है, इसका मुख्यालय मंचेरिअल है, जिले में 2 उपमंडल है 18 ब्लॉक है, और 4 विधान सभा क्षेत्र है, और 1 लोकसभा क्षेत्र है।
मंचेरिअल जिला
मंचेरिअल जिले का क्षेत्रफल 4,056.36 किमी 2 (1,566.17 वर्ग मील) है और २०११ की जनगणना के अनुसार मंचेरिअल की जनसँख्या लगभग 807,037 है और जनसँख्या घनत्व 200 व्यक्ति प्रति वर्ग किलोमीटर है, मंचेरिअल की साक्षरता 54.35% है, महिला पुरुष अनुपात यहाँ पर 996 है, जिले की जनसँख्या विकासदर २००१ से २०११ के बीच 22.67% रही है।
मंचेरिअल जिला भारत में कहाँ पर है
मंचेरिअल भारत के राज्यो में दक्षिण पश्चिम में मध्य भाग में स्थित तेलंगाना राज्य में है, मंचेरिअल तेलंगाना के उत्तर पूर्वी भाग में स्थित है इसकी सीमाएं महाराष्ट्र के जिलों से मिलती है, मंचेरिअल की समुद्रतल से ऊंचाई 177 मीटर है, और मंचेरिअल तेलंगाना की राजधानी हैदराबाद जिले से 244 किलोमीटर उत्तर पूर्व की तरफ हैदराबाद रामगुंडम मार्ग पर है, और भारत की राजधानी दिल्ली से 1382 किलोमीटर दक्षिण पूर्व की राजमार्ग ४४ पर है।
मंचेरिअल जिले के पडोसी जिले
मंचेरिअल जिले के उत्तर में कोमाराम भीम जिला है पूर्व में महाराष्ट्र के चंदरपुर जिला और गडचिरोली जिला है, दक्षिण पूर्व में जय शंकर जिला है, दक्षिण पेड्डापल्ली जिला है, पश्चिम में जागतिअल जिला है, उत्तर पश्चिम में निर्मल जिला है ।
Information about Mancherial in Hindi
नाम | मंचेरिअल |
---|---|
मुख्यालय | मंचेरिअल |
राज्य | तेलंगाना |
क्षेत्रफल | 4,056.36 किमी 2 (1,566.17 वर्ग मील) |
जनसंख्या (2011) | 807,037 |
पुरुष महिला अनुपात | 977 |
विकास | 22.67% |
साक्षरता दर | 64.35% |
जनसंख्या घनत्व | 200 / किमी 2 (520 / वर्ग मील) |
ऊंचाई | 177 मीटर (581 फीट) |
अक्षांश और देशांतर | 17.61° N, 80.01° E |
एसटीडी कोड | (+91)-08719 |
पिन कोड | 506 101,506102 |
राजस्व विभाग | 2 |
मंडल | 18 |
लोकसभा क्षेत्र | 1 |
विधानसभा क्षेत्र | 4 |
रेलवे स्टेशन | मंचेरल रेलवे स्टेशन |
एयर पोर्ट | हैदराबाद हवाई अड्डा |
नदी (ओं) | गोदावरी नदी |
उच्च मार्ग | एन एच 44 |
आधिकारिक वेबसाइट | http://mancherial.telangana.gov.in |
आरटीओ कोड | TS-19 |
मंचेरिअल जिले का नक्शा मानचित्र मैप
मंचेरिअल जिले में कितनी तहसील ब्लॉक और उपमंडल है
मंचेरिअल जिले में 2 उपमंडल है जो की मंचेरियल और बेलमपल्ली है, यहाँ पर लगभग 18 तहसीलें है, जिनके नीचे सारणी में दिए है।
Sl No | मंडल |
---|---|
1 | चेन्नूर |
2 | जयपुर |
3 | भीमाराम (नया) |
4 | कोतपल्ली |
5 | लक्सेटीपेट |
6 | मानचेरिअल |
7 | नासपुर (नया) |
8 | हाजीपुर (नया) |
9 | मांडमररी |
10 | डंडेपल्ली |
11 | जननराम |
12 | कसिपेट |
13 | बेल्लमपल्ली |
14 | वेमनपल्ली |
15 | नेन्नेल |
16 | तंदूर |
17 | भीमिनी |
18 | कन्नपेली (नया) |
मंचेरिअल जिले में विधान सभा और लोकसभा की सीटें
मंचेरिअल जिले में 4 विधानसभा क्षेत्र है जिसका मंचेरल, चेनूर, बेलमपल्ली और खानापुर है और जिला आदिलाबाद लोकसभा निर्वाचन क्षेत्र में आता है।
मंचेरिअल जिले का इतिहास
महबूबाबाद जिले का इतिहास २०१६ से शुरू होता है, जब इसका निर्माण हुआ था इसे ११ ओक्टुबर २०१६ को आदिलाबाद जिले से निकालकर बनाया गया था, या सम्पूर्ण क्षेत्र गोंडी लोगो का था जो की खेती करके अपना जीवन यापन करते थे।