उत्तराखंड के कैबिनेट मंत्री 2017

उत्तराखंड राज्य में 11 मार्च २०१७ को विधानसभा चुनाव का परिणाम आने का बाद 16 मार्च २०१७ को त्रिवेन्द्र सिंह रावत ने मुख्यमंत्री पद के लिए वह के राज्यपाल कृष्ण कान्ता पाल ने शपथ दिलाई साथ ही 10 और मंत्रियों ने भी कैबिनेट मंत्रियों के रूप में उनसे शपथ ग्रहण की।

कैबिनेट मंत्री विभागों का विवरण
त्रिवेन्द्र सिंह रावत  मुख्यमंत्री, बिजली, स्वास्थ्य, पीडब्लूडी अन्य
प्रेम चंद्र अग्रवाल  विधानसभा अध्यक्ष
सतपाल महाराज  सिंचाई, बाढ़ नियंत्रण, पर्यटन और संस्कृति अन्य
अरविंद पांडे  विद्यालयी शिक्षा डिपार्टमेंट
हरक सिंह रावत  वन, वन्यजीव
यशपाल आर्य  परिवहन, समाज कल्याण, अल्पसंख्यक कल्याण
मदन कौशिक  शहरी विकास
सुबोध उनियाल  कृषि मंत्रालय
रेखा आर्य  महिला एवं बाल विकास
प्रकाश पंत  वित्त, उत्पाद शुल्क, वाणिज्यिक और मनोरंजन कर
धन सिंह रावत  उच्च शिक्षा

*मंत्रिमंडलों का विभाजन 23 मार्च 2017 को किया गया (http://www.uk.gov.in/)

उत्तराखंड मंत्रिमंडल 11 मार्च 2017 से पहले

क्र. स.  नाम कार्यभार (पोर्टफोलियो)  विभाग/विषय
1 श्री हरीश रावत (मुख्यमंत्री) सुराज, भ्रष्टाचार उन्मूलन एवं जनसेवा, गोपन, कार्मिक एवं अखिल भारतीय सेवाओं का संस्थापना विषयक कार्य, राज्य सरकार द्वारा न्यायिक/विधिक क्षेत्र में नामांकन/नियुक्तियां, सतर्कता, सामान्य प्रच्चासन, राज्य सम्पत्ति, सूचना, औद्योगिक विकास, आपदा प्रबन्धन एवं पुनर्वास, सूचना प्रौद्योगिकी, पर्यावरण एवं ठोस अपशिष्ट निवारण, अल्पसंख्यक कल्याण, सीमान्त क्षेत्र विकास, प्रक्षेत्र विकास एवं प्रबन्धन, भेड़ एवं बकरी पालन।पर्यटन, संस्कृति, तीर्थाटन प्रबन्धन एवं धार्मिक मेले, महिला सच्चक्तिकरण एवं बाल विकास, वैकल्पिक ऊर्जा, युवा कल्याण, वाह्‌य सहायतित परियोजनायें।समाज कल्याण, परिवहन, ग्राम्य तालाब विकास एवं खाद्य प्रसंस्करण।, कृषि, कृषि विपणन, कृषि च्चिक्षा, उद्यान, रेशम विकास, सैनिक कल्याण, चिकित्सा च्चिक्षा, वर्षा जल संग्रहण, पर्वतीय ग्रामों में चकबन्दी, जैव प्रौद्योगिकी। १- सुराज, भ्रष्टाचार उन्मूलन एवं जनसेवा २- गोपन ३- कार्मिक एवं अखिल भारतीय सेवाओं का संस्थापना विषयक कार्य ४- राज्य सरकार द्वारा न्यायिक/विधिक क्षेत्र में नामांकन/नियुक्तियां ५- सर्तकता ६- सामान्य प्रच्चासन ७- राज्य सम्पत्ति ८- सूचना ९- औद्योगिक विकास १०- आपदा प्रबन्धन एवं पुनर्वास ११- सूचना प्रौद्योगिकी १२- पर्यावरण एवं ठोस अपशिष्ट निवारण १३- अल्पसंख्यक कल्याण १४- सीमान्त क्षेत्र विकास १५- प्रक्षेत्र विकास एवं प्रबन्धन १६- भेड़ एवं बकरी पालन। १७- पर्यटन १८- संस्कृति १९- तीर्थाटन प्रबन्धन एवं धार्मिक मेले २०- महिला सच्चक्तिकरण एवं बाल विकास २१- वैकल्पिक ऊर्जा २२- युवा कल्याण २३- वाह्‌य सहायतित परियोजनायें। २४- समाज कल्याण २५- परिवहन २६- ग्राम्य तालाब विकास २७- खाद्य प्रसंस्करण। २८- कृषि २९- कृषि विपणन ३०- कृषि च्चिक्षा ३१- उद्यान ३२- रेशम विकास ३३- सैनिक कल्याण ३४- चिकित्सा च्चिक्षा ३५- वर्षा जल संग्रहण ३६- पर्वतीय ग्रामों में चकबन्दी ३७- जैव प्रौद्योगिकी।
2 श्रीमती इन्दिरा ह्रदयेश  वित्त, संसदीय कार्य, विधायी, निर्वाचन, जनगणना, भाषायें, प्रोटोकाल, उच्च शिक्षा एवं नियोजन। १- वित्त, २- वाणिज्य कर, ३- स्टाम्प एवं निबन्धन, ४- मनोरंजन कर, ५- संसदीय कार्य, ६- विधायी, ७- निर्वाचन, ८- जनगणना, ९- भाषायें, १०- प्रोटोकाल, ११- उच्च शिक्षा, १२- नियोजन।
3 श्री यशपाल आर्य  राजस्व, सिंचाई, बाढ़ नियंत्रण, सहकारिता, तकनीकी शिक्षा, ग्रामीण अभियन्त्रण सेवायें, ग्रामीण सड़के एवं ड्रेनेज, भारत-नेपाल उत्तराखण्ड नदी परियोजनायें। १- राजस्व एवं भू-प्रबन्धन, २- सिंचाई, ३- बाढ़ नियन्त्रण, ४- सहकारिता, ५- तकनीकी शिक्षा, ६- ग्रामीण अभियन्त्रण सेवायें, ७- ग्रामीण सड़के एवं ड्रेनेज, ८- भारत-नेपाल उत्तराखण्ड नदी परियोजनायें।
4 श्री सुरेन्द्र सिंह नेगी चिकित्सा सेवायें, परिवार कल्याण, आयुष, आयुष एवं यूनानी च्चिक्षा, विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी, गन्ना विकास एवं चीनी उद्योग, अर्द्वसैनिक कल्याण परिषद। १- चिकित्सा सेवायें, २- परिवार कल्याण, ३- आयुष, ४- आयुष एवं यूनानी च्चिक्षा, ५- विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी, ६- गन्ना विकास एवं चीनी उद्योग, ७- अर्द्वसैनिक कल्याण परिषद।
5 श्री प्रीतम सिंह   खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति, लघु सिंचाई, ग्राम्य विकास, पंचायती राज, गृह, पिछड़ा क्षेत्र विकास। १- खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति, २- लघु सिंचाई, ३- ग्राम्य विकास, ४- पंचायती राज।, ५- गृह, ६- पिछड़ा क्षेत्र विकास।
6 श्री दिनेश धनै पर्यटन, संस्कृति, तीर्थाटन प्रबन्धन एवं धार्मिक मेले, महिला सच्चक्तिकरण एवं बाल विकास, वैकल्पिक ऊर्जा, युवा कल्याण, वाह्‌य सहायतित परियोजनायें। १- पर्यटन, २- संस्कृति, ३- तीर्थाटन प्रबन्धन एवं धार्मिक मेले, ४- महिला सच्चक्तिकरण एवं बाल विकास, ५- वैकल्पिक ऊर्जा, ६- युवा कल्याण, ७- वाह्‌य सहायतित परियोजनायें।”
7 श्री दिनेश अग्रवाल खेल, वन एवं वन्य जीव, विधि एवं न्याय। १- खेल, २- वन एवं वन्य जीव, ३- विधि एवं न्याय।
8 श्री मंत्री प्रसाद नैथानी विद्यालयी च्चिक्षा, प्रौढ़ च्चिक्षा, संस्कृत च्चिक्षा, पेयजल एवं स्वच्छता, छात्र कल्याण। १- विद्यालयी च्चिक्षा, २- प्रौढ च्चिक्षा, ३- संस्कृत च्चिक्षा, ४- पेयजल एवं स्वच्छता, ५- छात्र कल्याण।
9 श्री प्रीतम सिंह पंवार  शहरी विकास, राजीव गांधी शहरी आवास योजना, पच्चुपालन, मत्स्य पालन, चारा एवं चारागाह विकास, नागरिक सुरक्षा, होमगार्ड तथा जेल। १- शहरी विकास, २- राजीव गांधी शहरी आवास योजना , ३- पच्चुपालन, ४- मत्स्य पालन, ५- चारा एवं चारागाह विकास, ६- नागरिक सुरक्षा एवं होमगार्ड, ७- जेल।
10 श्री हरीश  चन्द्र दुर्गापाल श्रम, सेवायोजन, लघु एवं सूक्ष्म उद्योग, खादी तथा ग्रामोद्योग, दुग्ध विकास, औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थान। १- श्रम, २- सेवायोजन, ३- लघु एवं सूक्ष्म उद्योग, ४- खादी एवं ग्रामोद्योग, ५- दुग्ध विकास, ६- औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थान।

Comments are closed.